Фармкомпания Eli Lilly остановила поставки лекарств в Россию


Американская фармацевтическая компания Eli Lilly and Company приостановила инвестиции и поставку неосновных лекарств в Россию. Прибыль от продажи своих препаратов в российском сегменте будет направлена организациям, оказывающим гуманитарную помощь Украине.

Сообщение опубликовано на официальном сайте компании.

«Мы приостановили все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания в России, а также экспорт неосновных лекарств в эту страну. Наши операции в России в настоящее время сосредоточены только на том, чтобы люди, страдающие от таких заболеваний, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства Lilly. Если мы получим какую-либо прибыль от наших продаж в России, мы пожертвуем ее организациям, занимающимся оказанием гуманитарной помощи», – сказано в сообщении.

Основная деятельность фармкомпании Eli Lilly сосредоточена на разработке лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Ранее сообщалось, что три фармацевтические компании – GSK, Bayer и Sanofi – решили ограничить свою деятельность на территории России. В частности, приостанавливаются инвестиции и рекламные кампании. При этом все они планируют продолжить поставки лекарств в РФ.