Роспотребнадзор отменил изоляцию для людей, контактировавших с больными коронавирусом


Роспотребнадзор отменил обязательную 14-дневную изоляцию для граждан, контактировавших с больными COVID-19. Это касается и тех, кто находился на изоляции до вступления в силу нового приказа. 

Постановление Главного государственного санитарного врача № 4 от 04.02.2022 вступило в силу 6 февраля.

Кроме отмены 14-дневной обязательной изоляции после контакта с больными COVID-19, отменён обязательный тест на коронавирусную инфекцию для пациентов, лечение которых длится семь и более дней. 

«Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведения лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет семь и более календарных дней», – сказано в постановлении.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в России наблюдается тенденция к стабилизации распространения COVID-19. Несмотря на высокие темпы ежедневно выявляемых новых заболевших, такого же всплеска госпитализаций или смертности не выявлено.