Новый пероральный препарат от COVID-19 успешно тестируется на людях


Люди, прошедшие полную вакцинацию, имеют шанс заболеть коронавирусной инфекцией в тяжёлой или крайне тяжёлой форме. Значит, потребность в новых лекарствах от COVID-19 всё ещё существует.

Одним из перспективных препаратов является молнупиравир – противовирусный препарат, переходящий на заключительный этап тестирования на людях. Исследователи надеются, что его можно будет использовать как для лечения, так и для профилактики COVID.

Препарат подавляет способность SARS-CoV-2 к репликации. Молнупиравир имитирует один из строительных блоков генетического материала вируса и внедряется в РНК при создании новой копии. 

По мере размножения вируса, молнупиравир вызывает накопление мутаций в его РНК, и их количество увеличивается каждый раз, когда он реплицируется. В конце концов, это вызывает «катастрофические ошибки», останавливая возможность полного размножения вируса.

В раннем небольшом исследовании с участием 202 пациентов с лёгким течением COVID-19 молнупиравир значительно уменьшил количество вируса в организме испытуемых на третий день лечения. На пятый день, SARS-CoV-2 не был обнаружен ни у одного из участников.

Сейчас идёт набор новых участников для последнего этапа испытаний. Учёные полагают, что в случае успешного завершения исследования, молнупиравир может стать «ценным оружием» в клинической практике. Его достоинства: пероральный приём, простота в производстве и возможность принимать в домашних условиях.