В Москве началось исследование вакцины «Спутник V» на подростках


На базе двух московских детских больниц начались клинические испытания вакцины «Спутник V». В исследовании примут участие 100 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Первые добровольцы уже проходят медицинское обследование перед введением вакцины.

«Совместно с Центром им. Гамалеи мы начали клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Сейчас первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц – Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой. Для этого мы уже набрали запланированное количество участников – 100 человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест», – сказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

После введения первого и второго компонентов вакцины подростки в течение трёх дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием. После они должны будут ещё несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи.

По словам Раковой, третья фаза испытаний будет также проводится в Москве. В конце лета начнётся набор 250 участников. После получения результатов, будет принято решение о включении подростков в программу вакцинации от COVID-19.