Криоконсервация эмбрионов при ЭКО станет бесплатной


Минздрав России включил в базовую программу ЭКО (финансируется за счет ОМС) процедуры по криоконсервации эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов) и внутриматочному введению криоконсервированного эмбриона. Процедуры будут проводиться бесплатно при наличии соответствующих показаний, в том числе при подготовке к проведению химио- и лучевой терапии. 

Приказ об этом был подготовлен Минздравом и вступит в силу 11 марта 2018 года. 

Документом предлагается дополнить порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий (утвержден приказом Минздрава от 30 августа 2012 года №107н пп. 24.1).

«24.1. При наличии показаний, предусмотренных пунктом 42 настоящего Порядка, а также при наличии письменного согласия пациента базовая программа ЭКО дополняется следующими этапами: а) криоконсервация эмбрионов; б) криоконсервация гамет (ооцитов, сперматозоидов); в) внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона», – говорится в подпункте 24.1.

Среди показаний к криоконсервации эмбрионов среди прочих числится «необходимость хранения эмбрионов до начала проведения химиотерапии и/или лучевой терапии».

Кроме того, Минздрав внес процедуру по внутриматочному введению криоконсервированного эмбриона в Стандарт медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

О том, что Минздрав планирует внести данные процедуры в программу госгарантий, стало известно в июле 2017 года, когда ведомство опубликовало проект приказа о внесении в Номенклатуру медицинских услуг процедуры по внутриматочному введению криоконсервированных эмбрионов. 

Как пояснили Vademecum в министерстве, это поможет повысить эффективность и безопасность ЭКО и одновременно снизить стоимость процедуры для системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

В конце октября 2016 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что количество процедур ЭКО, проведенных в России по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), за восемь лет увеличилось в десять раз.